Оренбуржцы смогут следить онлайн за данными экологических постов

Данные экологических постов будут доступны всем жителям Оренбургской области с января 2020 года. Об этом 2 декабря сообщил журналистам и.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Самбурский, — сообщает RIA56.ru.

В области работают над созданием системы экологического мониторинга, которая включит в себя ряд нововведений. Данные всех 11 постов, принадлежащих области и еще несколько частных круглосуточных станций будут отражаться на онлайн-карте мониторинга на сайте министерства экономики.

— Сейчас мы все эти посты объединяем в сеть экологического мониторинга, с которого информация в режиме реального времени будет собираться в нашу экологическую службу. Эта информация будет открытой, интерактивная карта заработает с января. Любой заинтересованный житель области в режиме онлайн будет знать данные каждого экологического поста, — сказал Самбурский.

Экопосты помогут надзорным ведомствам быстрее реагировать на загрязнения атмосферного воздуха. Также изменится алгоритм действия оперативных служб при загрязнениях — помимо экологической службы будут задействованы инспекторы Росприроднадзора, сотрудники полиции и прокуратуры для оперативного поиска виновных.

— Это режим взаимодействия всех служб — федерального, регионального и муниципального уровня на базе нашего министерства. Есть договоренность, что эти службы будут объединены в единое целое, — объяснил Самбурский.

Еще одним нововведением станет создание в муниципалитетах подразделений, ответственных за экологическую обстановку. Сотрудники войдут в комиссию, на которой принимается решение о строительстве любых новых объектов и введении их в эксплуатацию. Специалисты будут информировать об экологической обстановке в муниципальном образовании вышестоящие службы.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial