Известный космонавт Роман Романенко встретился с оренбуржцами

Известный космонавт и Герой России Роман Романенко встретился с оренбуржцами и рассказал им о полетах в космос, традициях и суевериях членов экипажа и жизни в невесомости. Встреча состоялась в стенах Оренбургского государственного педагогического университета в рамках астрономического проекта «Смотри на звезды» наших коллег из RIA56.ru.

Роман Романенко – третий потомственный космонавт в мире, он родился в семье дважды Героя Советского Союза космонавта Юрия Романенко. Однако, по словам Романа Юрьевича, мечты стать космонавтом в детстве у него не было.

– Никогда не хотел быть космонавтом. Кем угодно – музыкантом, милиционером, водителем автобуса. Я родился в семье космонавта, мы жили в закрытом городке, где жили одни космонавты. Когда я уже уехал в суворовское училище, начал осознавать. Будучи студентом летного училища, уже появилась такая мечта. Полетав 6-7 лет, я написал заявление в отряд космонавтов, так и начался мой путь, – рассказал Романенко.

Герой России рассказал неравнодушным оренбуржцам и о традициях, которые соблюдают космонавты перед каждым полетом.

– Космонавты – люди суеверные, так уж повелось еще с полета Юрия Алексеевича Гагарина мы соблюдаем традиции. Обязательно смотрим всем экипажем «Белое солнце пустыни», за день до отправки на Байконур отправляемся в Кремль, фотографируемся около царь-пушки, посещаем Красную площадь. В Мавзолей Ленина уже не ходим, но на родину Константина Эдуардовича Циолковского в Калугу ездим постоянно, – поделился летчик-космонавт.

Также он описал красоту нашей планеты в космическом пространстве.

– Все очень красиво, море, океаны, айсберги. Очень здорово наблюдать за этим из космоса. Поэтому первым делом, когда космонавт прилетает в космос, он хватает фотоаппарат, летит к иллюминатору и начинает фотографировать красоты нашей Земли, – вспоминает летчик-космонавт.

Рассказал Романенко и о системе аварийного спасения. Она уже дважды спасала российских космонавтов. Первая авария произошла в 1983 году с советскими космонавтами Владимиром Титовым и Геннадием Стрекаловым. Подобный случай повторился в октябре 2018 года во время старта с космодрома Байконур корабля «Союз МС-10». На борту находились российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг. Система аварийного спасения (САС) помогла им выжить.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial