Денис Паслер поручил снизить сроки ожидания медпомощи для оренбуржцев

Очередное заседание правительства Оренбургской области состоялось в четверг, 23 января. Среди рассмотренных на нем вопросов особое внимание было уделено здравоохранению. В программу бесплатного оказания медицинской помощи оренбуржцам были внесены изменения.

– В апреле-мае 2019 года ситуация с очередями на прием к врачам была вопиющей. Весь прошлый год мы занимались сокращением сроков ожидания медпомощи. Вводили бережливые стандарты в поликлиниках, укрепляли кадровый потенциал здравоохранения, принимали дополнительные меры поддержки медиков, работали с целевиками. Мы должны увидеть в динамике, насколько ситуация изменилась, – сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер, проводивший заседание.

Принятые правительством изменения касаются диагностических и лабораторных исследований, КТ, МРТ и ангиографии при первом вызове или приеме врача – сроки оказания таких видов медпомощи сократились вдвое, с 30 до 14 дней. Кроме того, существенно сократились сроки ожидания медицинской помощи для онкологических пациентов.

– Для больных с подозрением на новообразования максимальный срок ожидания приема специалиста и постановка на учет онколога не должны превышать трех дней, а сроки проведения лабораторно-диагностических исследований и оказания специализированной помощи сокращены вдвое – с 14 до 7 дней, — разъясняют в правительстве Оренбургской области.

Добавим, что дорогостоящие исследования, такие, как компьютерная и магнитно-резонансная томография, тоже станут более доступными для оренбуржцев. Теперь средства на такую диагностику выделяются не по принципу подушевого финансирования, а по объемам для каждого медучреждения. Таким образом, проведение КТ и МРТ для пациентов будет бесплатным.

– Прошу довести до каждого главы муниципалитета запланированный объем исследований, которые предусмотрел минздрав в программе, и необходимость контролировать его исполнение, – резюмировал Денис Паслер.

КСТАТИ

Уже в ближайшее время в Оренбуржье начнет работу новый сервис электронной записи к врачу, что также позволит сократить сроки ожидания медпомощи.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial