«Рояльное движение»: три школы искусств Оренбуржья получили новые инструменты

В регионе подвели итоги «Оренбургских сезонов Дениса Мацуева». Юбилейный, десятый фестиваль классического искусства проходил 1 и 2 марта. Сначала маэстро дал концерт в Оренбургской филармонии, прямая трансляция которого шла в районах области.

А на следующий день Денис Мацуев отправился в поездку по муниципальным образованиям. В рамках «Рояльного движения» пианист презентовал три новых инструмента — в селе Подколки Бузулукского района, в Тоцком и в Сорочинском городском округе. Таким образом, число роялей, которые получили школы искусств Оренбуржья, достигло 26.

В туре Дениса Мацуева по Оренбургской области принял участие губернатор Денис Паслер. Он подчеркнул, что «Рояльное движение» будет продолжено.

— Наш юбилейный фестиваль — знаковое событие в масштабах Оренбуржья и в масштабах всей страны. Наш регион — единственный в России, где маэстро выступает так часто, и с каждым его выступлением в городах и районах области появляются новые профессиональные рояли. Возможность играть на профессиональных инструментах и выступить с маэстро на одной сцене открывает юным талантам путь на большую сцену. Я благодарен Денису Леонидовичу за крепкую дружбу с Оренбуржьем! «Рояльное движение» будет продолжаться. Еще немало муниципальных образований области услышат игру маэстро на новых роялях, которые получат постоянную прописку в местных Домах культуры, — сказал Денис Паслер.

НАША СПРАВКА

В селе Подколки Бузулукского района более 1200 жителей, здесь работает большой сельский клуб, в котором проведён ремонт. Действует 13 коллективов самодеятельного творчества, в которых участвует 91 человек. Жители выступили с инициативой организации в селе филиала детской музыкальной школы.

В селе Тоцком работают две школы искусств, где учится 646 человек. Ученики являются постоянными участниками и победителями всероссийских и международных конкурсов. Районный дом культуры «Юбилейный» – это концертный зал, где юные музыканты дают концерты и сдают экзамены. Новый рояль поступит в распоряжение РДК.

В Сорочинском городском округе новый инструмент передан центральному городскому Дому культуры. В зрительном зале 287 мест. Здесь проходят концерты учащихся детской школы искусств «Лира», где обучаются 270 ребят в возрасте от 6 до 18 лет.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial