В «Единой России» подвели итоги предварительного голосования

Во вторник, 2 июня, лидер единороссов Оренбуржья Олег Димов провел пресс-конференцию, посвященную подведению итогов предварительного голосования в Оренбурге и муниципальных образованиях области

Напомним, в Оренбурге праймериз проходил полностью в электронном формате с 25 по 31 мая. Всего в предварительном голосовании приняли участие 162 кандидата.

Для участия в голосовании зарегистрировалось 19 102 человека, что составляет 4,5 % от числа избирателей на территории города Оренбурга, проголосовало 15 924 человек (4 % от числа избирателей).

— Я выражаю особую благодарность нашим неравнодушным гражданам, которые отдали свой голос за тех, кто, по их мнению, должен выдвигаться от «Единой России» на выборные должности. Для нашего региона электронное голосование — это новая форма. В целом, считаю, что мы добились неплохого показателя явки. И первый опыт можно считать успешным. Голосование проходило в штатном режиме, жалоб на его организацию не поступало, — отмечает секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Димов.

Абсолютными лидерами предварительного голосования в своих округах стали: Артем Сафиуллин (75%) – округ №16, Роман Куниловский (74%) – округ №9, Алексей Чистяков (73%) – округ №18. По единому избирательному округу в составе территориальных частей лидерами списка стали: Елена Афанасова (71%) – округ №8, Людмила Довгань (68%) – округ №4  и Елена Попуца (67%) – округ №5. С остальными результатами праймериз можно ознакомиться здесь.

По итогам предварительного голосования будут определены кандидаты от партии на сентябрьских выборах в городской совет.

— Участие в предварительном голосовании партии для меня – это возможность стать на шаг ближе к воплощению идей, которые смогут сделать жизнь оренбуржцев более комфортной и безопасной. Такой, чтобы каждый мог сказать, что гордится своим городом. Удививший меня результат, почти 67% голосов избирателей, говорит о том, что озвученные проблемы волнуют многих оренбуржцев, — отмечает и.о. директора лицея №5 Елена Попуца.

Праймериз в муниципальных образованиях области проводился по четвертой модели, когда правом голосовать за кандидатов обладал список выборщиков, состоящий из секретарей первичных отделений партии. Для участия в предварительном голосовании было зарегистрировано 5 522 кандидатов.

В связи с пандемией процедура приходила при соблюдении мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

— Выборщики голосовали в масках и перчатках и соблюдали безопасную дистанцию. Голосование было организовано в нескольких формах. В некоторых местных отделениях партии счетная комиссия выезжала к каждому выборщику. Также партийцам была дана возможность проголосовать в помещении счетной комиссии по предварительно сформированному графику. К сожалению, в части муниципальных образований были введены карантинные мероприятия, не позволяющие провести оффлайн голосование. Для этих территорий было принято решение о проведении голосования через электронные ресурсы партии, — заявил Олег Димов.

В результате в предварительном голосовании в муниципальных приняли участие 1327 партийцев, что составляет 86%.

15 июня состоится заседание президиума Регионального политсовета, на котором примем решение о согласовании представленных местными объединениями кандидатур для выдвижения на выборах. Выдвижение кандидатов пройдет в июле в установленное законом сроки.

Ранее, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев провел онлайн-совещание, посвященное подведению итогов предварительного голосования. «Предварительное голосование успешно состоялось. Хочу искренне поблагодарить граждан, которые нашли время проголосовать. Сказать большое спасибо коллегам-однопартийцам, которые занимались организацией этой процедуры в крайне непростых условиях. Вы проделали большую работу, чтобы люди могли решить, кого «Единая Россия» должна выдвинуть на выборах в сентябре. Особые слова благодарности — нашим кандидатам, которые в этом году проявили большую активность», — сказал председатель партии.

При этом он подчеркнул, что электронное голосование укрепило лидерские позиции партии. По его словам, «негативные прогнозы оппонентов оказались ошибочными».

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial