Победителем оренбургского онлайн-хакатона стал проект по отслеживанию бездомных животных

В Оренбургской области 14 июня завершился онлайн-хакатон «Первый», организованный министерством цифрового развития и связи региона. В финале за победу и денежный приз боролись 26 команд. Подробнее — в рассказе наших коллег из RIA56.RU.

Мероприятие объединило команды из Оренбурга, Орска, Новотроицка, Бугуруслана, Акбулака, Кваркено и Ташлы. Участниками стали не только студенты вузов и ссузов региона, но и представители бизнеса. На протяжении всего хакатона с ними работали 15 модераторов и восемь экспертов.

В течение четырех дней IT-специалисты работали над проектами полезных цифровых продуктов для решения важных для региона социальных вопросов. Например, они создавали сервисы для коллективного управления имуществом и онлайн-собраний жильцов многоквартирных домов, для заявок на отлов бездомных животных и так далее. В финале командам давалось семь минут для защиты своего проекта с помощью видеосвязи.

– Большое спасибо всем участникам и организаторам. Это был тяжелый труд. Мероприятие удалось. Ряд команд предложили интересные решения и идеи, которые мы обязательно обсудим, – отметил министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин.

Первое место и 250 тысяч рублей от генерального спонсора IST вручили проекту Chip&Pet команды Pro Traffic Group. Ребята создали сервис сопровождения мероприятий по работе с бездомными животными. Кроме этого, за лучшую презентацию команда получила 50 тысяч рублей от еще одного спонсора – компании «МегаФон».

– Однозначно от первого во всех смыслах хакатона остались только положительные эмоции. Chip&Pet – проект, который не ради разработки, а ради решения проблемы. В нем администрация может без труда отслеживать выполнение заказов по отлову животных, а активные граждане и волонтеры смогут забирать четвероногих друзей домой, – рассказал капитан команды, студент ОГУ Михаил Никлус.

Второе место и приз 125 тысяч рублей от IST получил проект «Мой дом». Команда «ОКЭИ» из Оренбургского колледжа экономики и информатики разработала сервис, позволяющий устанавливать связь между жильцами и управляющими компаниями. Веб-приложение для жителей многоквартирных домов также создали ребята из команды True. Они заняли третье место и получили 75 тысяч рублей.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial