На реке Урал определили 99 участков для расчистки

Работа над федеральным проектом по оздоровлению Урала идет несколько месяцев. Специалисты уже определили 99 участков намывных песчано-гравийных кос, которые необходимо расчистить. Об этом на своих страницах в социальных сетях рассказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

— Урал – это трансграничная река, ясно, что силами одного региона здесь не справиться. Регулярные субботники на берегах реки — это хорошо и правильно. Но уникальную экосистему так не спасти. Нужны государственные решения, — отметил глава региона.

Также запланировано восстановление системы очистных сооружений. Речь идет как о реконструкции существующих объектов, так и о строительстве более 20 новых. Сейчас предстоит определить места расположения новых гидропостов.

— Окончательно сформируем программу до конца 2020 года. Дальше при поддержке федерального центра будем искать возможности для ее реализации. Уверен, вместе спасем нашу главную реку, — резюмировал Денис Паслер.

Напомним, что в ноябре 2019 года проблемы реки Урал несколько раз прозвучали на XVI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств — Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева. А в январе 2020 года министерства природы двух стран договорились о создании совместной экспертной группы для исследований гидрологического режима Урала.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial