Власти Оренбуржья расширят сотрудничество со Сбербанком в сфере облачных сервисов

Оренбургская область расширит свое сотрудничество со Сбербанком по ряду направлений. В первую очередь, речь идет о реализации мер господдержки для бизнеса, дальнейшем внедрении облачных технологий и работе над инвестиционными проектами. Об этом шла речь на прошедшей накануне в Оренбурге встрече губернатора Дениса Паслера и первого заместителя председателя правления Сбербанка Александра Ведяхина.

— Мы благодарны, что вместе со Сбербанком сегодня можем работать над восстановлением нескольких активов на востоке области: банк помогает возобновить работу нескольких промышленных предприятий. Кроме того, Сбербанк в Оренбуржье стал основным институтом для реализации мер государственной поддержки для бизнеса по программам «Зарплата под 0%» и «Господдержка 2%». Существенную помощь в кризисный период Сбербанк оказал населению. Реструктуризировано кредитов на сумму свыше 1,1 млрд рублей, в том числе оренбуржцам предоставлены ипотечные и кредитные каникулы, — отметил Денис Паслер.

Глава региона также добавил, что за последний год сотрудничество Оренбургской области и Сбербанка значительно расширилось за счет новых направлений, таких как консалтинг и IТ. В частности, в ходе разговора подвели итоги стартовавшего в 2020 году пилотного проекта по размещению инфосистем правительства Оренбуржья в облаке компании SberCloud (подробнее о нем читайте здесь). Этот проект признан успешным, он будет развиваться и дальше.

— Оренбургская область — динамично развивающийся регион и надежный партнер Сбербанка. Мы рады, что областное правительство активно внедряет искусственный интеллект и другие перспективные технологии в свою деятельность. Услуги, которые предоставляет облачная платформа SberCloud, сокращают финансовые затраты на собственную IТ-инфраструктуру, значительно ускоряют реализацию новых IТ-проектов, повышают эффективность и надежность работы государственных информационных систем, а в конечном счете — делают жизнь людей и организаций проще и комфортнее, — подчеркнул Александр Ведяхин.

В правительстве Оренбуржья добавляют, что на встрече обсудили возможность реализации на территории Оренбургской области карты жителя в формате Social ID и преимущества использования биллинговой платформы БРИС ЖКХ. Также обсуждались инвестиционные проекты, которые поддерживает Сбербанк в регионе – крупнейший из них реализуется в Орске, на «Орскнефтеоргсинтезе».

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial