Оренбуржцы написали «Диктант Победы»

3 сентября, в день официального окончания Второй мировой войны, вся наша огромная страна пишет «Диктант Победы». Эта просветительско-патриотическая акция на знание военной истории России приурочена к Году памяти и славы. Она проходит при поддержке «Единой России» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». Член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», губернатор Денис Паслер и лидер единороссов Оренбуржья Олег Димов, как и тысячи оренбуржцев, присоединились к «Диктанту Победы».

По сравнению с прошлым годом формат проведения акции видоизменен. Вместо привычных 20 вопросов участникам предстояло ответить на 25. Время написания Диктанта составляло 45 минут. Любой желающий может пройти тест онлайн на сайте диктантпобеды.рф.

Увеличилось и количество участников. В год 75-летия со дня окончания Великой Отечественной войны около 5 000 оренбуржцев приняли участие в «Диктанте Победы». На площадке педагогического колледжа им. Н.К. Калугина диктант написали губернатор Денис Паслер, лидер единороссов Оренбуржья Олег Димов, министр образования области Алексей Пахомов.

– Формат проведения акции – экзаменационный. Сегодня все участники, по сути, сдавали ЕГЭ по истории. И теперь все могут понять, как непросто приходится нашим выпускникам. Конечно, очень интересно проверить себя, свои знания, – признался Денис Паслер. – Вообще, погружение в тему заставляет задуматься. Мы как-то легко стали относиться к тому, что имеем. Например, мир на нашей земле. Для нас, послевоенных поколений, это естественный ход жизни. А вот ветеранам и детям войны так не кажется. Для них само мирное существование – это уже огромное счастье. Мало осталось ветеранов. Уходят наши герои. И всем, у кого есть возможность общения с ними, нужно использовать это время. У них есть чему поучиться: мудрости, мужеству, жизнелюбию.

В Оренбуржье в этом году диктант пишут на 72 площадках: 60 общеобразовательных учреждений и 12 закрытых площадок силовых структур (представители Росгвардии, Министерство обороны).

– Оренбуржцы помнят и чтут нашу историю! Мы видим, что с каждым годом количество желающих принять участие в «Диктанте Победы» растет. Такими акциями мы хотим выразить глубокую признательность поколению победителей, сохранить историческую память об их подвиге, мужестве и героизме, и, конечно же, поднять интерес молодежи к событиям Великой Отечественной войны. Наш гражданский и патриотический долг — передать эстафету памяти о военном времени и его героях следующим поколениям, – отметил Олег Димов.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial