Два региона Приволжья присоединились к проекту «Экозабота»

Проект ОНФ «Экозабота» по сбору батареек в школах России расширяет свою географию. К акции присоединились еще два региона Приволжского федерального округа – Пермский край и Республика Чувашия.

– После регистрации в проекте и заключения безвозмездного договора на вывоз и утилизацию на сайте batteryshare.ru школы, расположенные в Перми, Чебоксарах и Новочебоксарске, смогут получить специализированные контейнеры и начать сбор батареек, – сообщает пресс-служба полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Напомним, что в пилотном проекте «Экозабота», стартовавшем в июне 2020 года, принимают участие около 3000 школ в 17 регионах России. Из городов Приволжья к акции уже присоединились Ижевск, Киров, Нижний Новгород, Саратов и Уфа. Собранные батарейки отправляют на утилизацию в Челябинск.

– Мы очень рады, что наша инициатива нашла широкий отклик у педагогов и школьников. Мы постарались выстроить систему таким образом, чтобы школы несли минимальную организационную нагрузку, а ученики смогли не только внести свой личный вклад в сохранение природы, сдавая батарейки на переработку, но и получить знания в доступной и увлекательной форме. Также хочу отметить, что участие в проекте для школ абсолютно бесплатно, поскольку изготовление контейнеров, вывоз и утилизация батареек финансируется партнерами проекта в рамках реализации механизма расширенной ответственности производителя, – комментирует инициатор проекта, эксперт тематической площадки «Экология» ОНФ Александр Коган.

НАША СПРАВКА

В День всемирной охраны окружающей среды и в День эколога, 5 июня 2020 года, ОНФ запустил проект «Экозабота» по организации системы сбора отработанных батареек в школах и по формированию экологических привычек с детства. Проект поддержан Минпросвещения России.

Партнерами выступили ФГУП «Федеральный экологический оператор», производитель батареек GP Batteries, переработчик батареек Группа компаний «Мегаполисресурс», Российское движение школьников, Всероссийское общество охраны природы, ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» Минпросвещения России.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial