В Оренбуржье отреставрируют музей-заповедник Сергея Аксакова

В музее-заповеднике русского писателя Сергея Аксакова в Бугурусланском районе Оренбуржья планируют провести масштабную реновацию. Исторический комплекс состоит из порядка 18 объектов, около 10 из которых – крупные. Почти все они нуждаются в обновлении, и проектные наработки у областного министерства культуры уже есть. Работы по реконструкции будут идти поэтапно.

Например, уже практически готов проект реконструкции и приспособления под современное использование старинного здания мастерских, находящегося на территории заповедника. Побывавший накануне в музейном комплексе губернатор Денис Паслер поручил закончить проектирование объекта до конца текущего года с перспективой проведения работ в 2021 году.

– Есть идея в этом здании разместить культурный центр, где и местные жители, и гости музея смогут осваивать ремесла. Прежде всего, это, конечно, будет интересно детям, – отметил Денис Паслер. – Такие активности делают памятные места настоящими центрами притяжения туристов.  Тем более что пространство предполагается сделать многофункциональным и, в зависимости от задач, использовать его и как клуб, и как выставочное пространство, и как мастерские. Также жду от минкультуры конкретных предложений по дальнейшему развитию музея-усадьбы, реновации экспозиций. Рассчитываю, что в ближайшие два года мы сможем увидеть первые результаты дальнейшего развития комплекса.

Глава региона также обозначил приоритетный вопрос – это реконструкция сети Аксаковских прудов. Пока их не приведут в порядок, музейный комплекс и усадебный парк не смогут полноценно развиваться. По словам Дениса Паслера, нужно ускорить работу над проектом реконструкции и поиск подрядчиков. Соответствующие поручения губернатор дал специалистам областного минприроды, инспекции государственной охраны объектов культурного наследия, администрации Бугуруслана, а также представителю МЧС.

НАША СПРАВКА

Музей-заповедник Сергея Аксакова расположен на территории родовой усадьбы, где писатель провел свои детские годы, часть юношеских и взрослых лет. По своему значению Аксаково стоит в ряду таких известных усадеб и сел России, как Михайловское, Большое Болдино, Ясная Поляна, Тарханы и Константиново.

Комплекс является объектом культурного наследия регионального значения. С 2003 года здесь располагается муниципальный музей.

В настоящее время восстановлены барский дом, сохранены людские, мастерские, надворные постройки. В фондах музея насчитывается более 1800 предметов основного и 750 научно-вспомогательного фонда. Из окон аксаковского дома открывается вид на парк, где сохранилась со времен Аксаковых большая Липовая аллея, посаженная дедушкой писателя в середине XVIII века. Экскурсионная программа музея включает в себя не только посещение экспозиций, а также исторических и природных памятников – парк, река Бугуруслан, «Озеро любви», пруд, барский родник.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial