Обновленный илопровод в Орске поможет в оздоровлении реки Урал

Программа модернизации коммунальных сетей «60+», впервые в России реализованная в Орске, решает не только непосредственные задачи по обновлению городской системы ЖКХ. Так, по программе реконструирован илопровод, а это – шаг к оздоровлению и сохранению экосистемы реки Урал.

– Все хотят, чтобы Урал стал таким, каким был 20-30 лет назад, и мы сделали к этому очередной шаг, – написал на своих страницах в соцсетях губернатор Оренбургской области Денис Паслер. – Реконструкция илопровода в Орске позволит избежать утечек в реку и огромных экологических штрафов, миллиардов ущерба.

Напомним, что сейчас идет работа над федеральной программой по оздоровлению реки Урал, планируется, что она будет готова к концу 2020 года. По словам Дениса Паслера, глава Минприроды РФ уже готовит доклад по этой теме президенту Владимиру Путину. А Оренбуржье в реализации программы сохранения экосистемы Урала станет одним из ключевых регионов.

Предполагается, что ориентиром для спасения Урала послужит аналогичный опыт с оздоровлением реки Волга. В течение года уже определили 99 участков намывных песчано-гравийных кос, требующих расчистки. Также сейчас ведется проектирование берегоукреплений. Что касается новой системы очистных сооружений, то она планируется с учетом реконструкции имеющихся и строительства новых объектов.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial