Денис Паслер рассказал о высоком уровне коллективного иммунитета у оренбуржцев

Региональный минздрав провел масштабное исследование оренбуржцев на наличие антител к COVID-19. В нем приняли участие более 5 тысяч человек, результатами занимались три лаборатории — это было сделано для того, чтобы не допустить ошибок и неточностей. Об итогах на своих страницах в соцсетях рассказал губернатор Денис Паслер. Он подчеркнул, что современный метод иммуноферментного анализа (ИФА) позволяет выявить длительные антитела к коронавирусу, которые и определяют иммунитет.

– Медики обследовали 2202 выпускника в 13 муниципальных образованиях – Оренбурге, Орске, Абдулино, Бугуруслане, Кувандыке, Гае, Первомайском, Красногвардейском районах и других территориях. Средний уровень коллективного иммунитета в этой группе оценен в 38%. Причем чем крупнее муниципалитет, тем выше уровень иммунитета – до 52%, – сообщил Денис Паслер.

Также исследования провели среди 2025 учителей в 11 муниципалитетах: по области средний показатель составил 41%, в разных территориях – от 30 до 52%. Наконец, были исследованы 1000 работников различных предприятий, самым крупным стало ПО «Стрела». У них коллективный иммунитет составил 51%.

– Более масштабно исследование прошло в Оренбурге. Среди 11-классников, педагогов, работников предприятий коллективный иммунитет составил от 50 до 52%. То есть, у каждого второго есть длительные антитела, – добавил глава региона.

Исследования показали, что у оренбуржцев достаточно высокий уровень коллективного иммунитета. По словам Дениса Паслера, результаты учитываются при принятии решений по изменениям режима ограничений, связанных с коронавирусом. В частности, текущее положение вещей позволяет с 7 декабря вернуться к очным занятиям школьникам 5-10 классов и студентам колледжей и техникумов.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



One thought on “Денис Паслер рассказал о высоком уровне коллективного иммунитета у оренбуржцев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial