Денис Паслер рассказал о планах по строительству новой инфекционной больницы в Оренбурге

В минувшие выходные в эфир вышла вторая часть эксклюзивного интервью губернатора Дениса Паслера ГТРК «Оренбург» (о первой части читайте здесь). В этом разговоре глава региона много внимания уделил дальнейшему развитию сферы здравоохранения Оренбуржья.

Главным перспективным объектом с полным правом можно считать областную детскую клиническую больницу, строительство которой началось в 2020 году. Это самый масштабный социальный проект Оренбуржья за последние 20 лет. Комплекс с полной инфраструктурой из трех корпусов на 430 мест планируют построить к концу 2023 года, однако губернатор уверен, что это может случиться раньше.

— У нас нет к строителям никаких претензий. Стройка идет с опережением. Я обращался к федеральному правительству. В этом году мы должны получить еще порядка 350-400 млн рублей дополнительно. Как раз под то, что мы идем с опережением. Хочется завершить ее [больницу] на год раньше, — сказал Денис Паслер.

Кроме того, в ближайшие годы в Оренбурге могут построить новое здание областной инфекционной больницы. С таким предложением выступил известный бизнесмен Сергей Черный, и губернатор поддерживает его инициативу.

— Я хочу сказать большое спасибо Сергею Черному. Сегодня мы имеем отклик и других бизнесменов, которые будут участвовать в этом проекте. Мы предусмотрели для этого проекта и региональное финансирование, и федеральное. Честно говоря, уже в 2021 году хочется начать строить инфекционную больницу, — рассказал губернатор.

Другая важная тема — сельское хозяйство. Уходящий год для Оренбуржья отмечен рекордным урожаем зерновых (3,7 млн тонн), увеличением поголовья скота, изменениями в севообороте, введением новых программ поддержки АПК. Также в регионе провели инвентаризацию земли с целью возврата неиспользуемых участков в сельскохозяйственный оборот.

— Мы выявили порядка 250 тысяч гектаров земли в западном направлении, которая не использовалась в сельском хозяйстве. А ведь именно на западе у нас обстоят дела с влагой лучше, чем в центре или на востоке области. Мы уже начали постепенно вводить эти земли в оборот. Это однозначно приведет к росту урожайности и позволит создать новые рабочие места, — заявил Денис Паслер.

Также разговор шел на такие актуальные темы, как экология и развитие городской среды. Полностью вторую часть эксклюзивного интервью губернатора Дениса Паслера ГТРК «Оренбург» смотрите по ссылке.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial