Три обновленных библиотеки открылись в Оренбуржье

В Бузулуке, Бугуруслане и Гае на этой неделе открылись обновленные библиотеки. Их модернизация выполнена по национальному проекту «Культура», и теперь библиотеки стали современными многофункциональными площадками, где можно не только читать и обучаться, но и работать над совместными проектами, заниматься творчеством и др. О том, что сделано в каждой из библиотек, на своих страницах в соцсетях рассказал губернатор Денис Паслер.

Так, в Бузулуке обновили старейшую в городе библиотеку имени Льва Толстого, которая в 2021 году отметит 125-летний юбилей. Преобразившийся и расширившийся «дворец книги» (на фото) открыли 10 декабря.

– Пространство после модернизации увеличилось почти вдвое. В фонд поступило более 3 000 новых книг, а для посетителей обеспечили доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки, информационно-правовым системам, современной компьютерной и офисной технике, – рассказал Денис Паслер. – Особое внимание уделено людям с ограниченными возможностями здоровья. Для них создана вся необходимая инфраструктура, библиотечные помещения и услуги постарались сделать максимально доступными.

А Бугурусланской центральной библиотеке в этом году исполнилось 75 лет, она – ровесница Великой Победы. В 2021 год учреждение вступает «помолодевшим» – здесь созданы комфортные многофункциональные зоны, появилось пространство для коворкинга, и даже видеостудия, где можно создавать видеоролики и мультфильмы. А книжный фонд пополнился 5 375 новыми книгами. Открытие обновленной библиотеки также состоялось 10 декабря.

А в пятницу, 11 декабря, детская модельная библиотека открылась в Гайском городском округе. По словам главы региона, здесь создали отдельное пространство для детей и их родителей, где они смогут заниматься, учиться, играть, творить и общаться, пользоваться интерактивным оборудованием. Есть в библиотеке и отдельный зал для самых маленьких читателей – его оформили в «сказочном» стиле.

– После обновления детская библиотека обеспечена высокоскоростным интернетом для доступа к различным электронным и цифровым ресурсам, Национальной электронной библиотеке. Для безбарьерного доступа к информации приобретено специальное автоматизированное рабочее место с программным обеспечением. И, конечно, почти 2 000 новых книг уже ждут своих читателей, – отметил Денис Паслер.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial