Знай меру: Разработчик «Спутник V» призвал не злоупотреблять алкоголем при вакцинации

Во время вакцинации от COVID-19 можно выпивать, но не нужно злоупотреблять. В противном случае, эффект от прививки окажется слабым, либо его не будет вовсе. Об этом РБК рассказал Александр Гинцбург, директор российского НИЦ имени Гамалеи, где была создана первая в мире вакцина от коронавируса «Спутник V».

— Речь всего лишь о разумном ограничении потребления алкоголя, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию, — пояснил он, добавив, что правильным будет воздерживаться от спиртного три дня после каждого укола с вакциной.

Александр Гинцбург уточнил, что это относится не только к «Спутнику V», но и к любому другому препарату: чрезмерное употребление алкоголя ослабляет иммунитет — соответственно, снижается и эффективность от прививок. По той же причине во время вакцинации не рекомендуется принимать лекарства, подавляющие иммунную систему.

— Все это стандартные рекомендации при вакцинации, чтобы достичь ее максимальной эффективности, — заключил ученый.

Напомним, что с 14 по 16 декабря в Оренбургской области проходила первая массовая вакцинация от коронавируса. Препарат «Спутник V» получили 1000 оренбуржцев из основной группы риска — это врачи, учителя и социальные работники.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial