В Оренбурге откроется лаборатория электронной микроскопии для детей

Уникальная лаборатория электронной микроскопии откроется в новом году в оренбургском Центре выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин». Сейчас там заканчивается монтаж оборудования – этим занимаются специалисты компании ZEISS (знаменитая «цейсовская оптика» – прим ред.). Под руководством ученых ОГУ, ОрГМУ и Института клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения РАН ребята будут проводить настоящие «взрослые» исследования.

– Школьники, которые углубленно занимаются по направлению «Биология», теперь будут работать на 20 современных оптических микроскопах учебного и исследовательского класса, – написал на своих страницах в соцсетях губернатор Денис Паслер. – В «Гагарине» есть уникальное оборудование, которого до этого не было в регионе. Это аналитический сканирующий электронный микроскоп TESCAN MIRA (на фото ниже – прим ред.) для выполнения задач на субмикронном уровне.

По словам главы региона, открытие такой лаборатории дает новые возможности для развития талантливых детей. Напомним, что только в центре «Гагарин» занимаются 1500 ребят со всего Оренбуржья, также в области работает детский технопарк «Кванториум» и 42 центра образования «Точка роста». Кстати, в ближайшие три года планируется открыть еще 317 «Точек роста», которые охватят всю Оренбургскую область.

НАША СПРАВКА

Центр выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» создан в Оренбургской области по модели федерального образовательного центра «Сириус» в рамках национального проекта «Образование».

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial