Больницы Оренбуржья получили 55 новых автомобилей для участковых врачей

Первая рабочая неделя 2021 года началась в Оренбуржье со вручения нового транспорта для медиков. Районные и городские больницы получили 55 легковых автомобилей Lada Granta и «Нива». Это машины для выезда участковых врачей на дом к пациентам, живущим в малых населенных пунктах и отдаленных территориях Оренбургской области. Ключи от автомобилей главврачам 11 января вручил губернатор Денис Паслер на площади перед Домом Советов.

— В прошедшем году медработники первичного звена одними из первых включились в борьбу с пандемией и внесли в нее существенный вклад. Они и сегодня продолжают помогать населению во всех территориях региона. Область нуждается в строительстве новых объектов, в реконструкции многих имеющихся. В 2020 году мы построили 8 новых ФАПов, в 2021 году продолжим работу. Первичное звено должно быть оснащено хорошим оборудованием, транспортом. На селе, где медики преодолевают большие расстояния до своих пациентов, это особенно значимо, — отметил Денис Паслер. — Сегодня мы вручаем первые 55 автомобилей — они сразу же отправятся в муниципалитеты региона. До конца года автопарк медицинской службы Оренбуржья пополнят еще 73 автомобиля.

Для того, чтобы медицинские процедуры были доступными для жителей отдаленных районов области, приобретается и более крупная техника. В частности, в 2020 году областные врачи получили 5 мобильных маммографов, 10 передвижных флюорографов и 21 ФАП на шасси автобуса ПАЗ.

НАША СПРАВКА

Реализация программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» стартовала во всех регионах России с приходом 2021 года. Она в первую очередь направлена на обеспечение доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий. Региональные программы модернизации включают в себя строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов здравоохранения, приобретение медицинского автотранспорта и оборудования.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial