В Оренбуржье полностью обновили систему водоснабжения в селе Ждановка

В Александровском районе Оренбуржья заработала новая система водоснабжения в селе Ждановка. Для этого было проложено 15,5 км водопровода, а также построены два подземных резервуара для воды по 200 кубометров каждый. Насосы питают две трансформаторные станции, а на случай отключения электричества предусмотрены два дизель-генератора.

Во время своей рабочей поездки в Александровский район губернатор Денис Паслер оценил работу новой системы.

– В результате проведенных мероприятий возможность пользоваться качественной питьевой водой из централизованной системы водоснабжения получили более 1400 жителей. В Александровском районе село Ждановка стоит на втором месте после райцентра по численности населения. Люди ждали этот объект более 20 лет. При поддержке правительства России и Минстроя РФ нам удалось реализовать запланированные мероприятия в короткий срок, намного раньше планового окончания работ, – отметил Денис Паслер.

Побывав на водоводе, глава региона решил лично проверить качество подаваемой в дома воды, заглянув в один из них, где живет пенсионерка Галина Зубова. Денис Паслер пообщался с женщиной, а она рассказала ему о своих впечатлениях.

– Без центрального водоснабжения было, конечно, тяжело. Раньше постоянно приходилось менять чайники из-за накипи. Теперь совсем другое дело! Мы благодарны всем, кто работал над проектом, всем инженерам и строителям. Тем более, что Ждановка растет, у нас очень много семей с детьми, молодых жителей, – рассказала Галина Дмитриевна.

Добавим, что все основные работы на водоводе завершены. Теперь количество домов и зданий, подключенных к централизованной системе водоснабжения в селе, увеличится почти в десять раз — с 44 объектов до 405. Осталось лишь благоустроить территорию, но это будет сделано с приходом теплой погоды.

КСТАТИ

Также в 2021 году в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области» из областного бюджета выделены средства на капитальный ремонт водонапорной башни на скважине №2 в расположенном недалеко от Ждановки селе Добринка Александровского района.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial