Правительство России отметило Оренбуржье в числе лидеров нацпроектов и федеральных программ

В минувшую пятницу, 15 января, прошло первое в этом году заседание комиссии правительства РФ по региональному развитию. Проводивший его по видеоконференцсвязи вице-премьер Марат Хуснуллин отметил Оренбуржье в числе регионов, которые успешно завершили работы в рамках нацпроектов и федеральных программ. В частности, наша область – среди лидеров в проектах «Чистая вода» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

– Заместитель председателя правительства России отдельно отметил реализацию в регионе федерального проекта «Чистая вода». Строительство централизованной системы водоснабжения в селе Ждановка Александровского района исполнено в рекордно короткие сроки. Построена сеть протяженностью 15,5 км, новые подземные резервуары, система очистки и все необходимое для бесперебойной работы. На сегодня готовность объекта – 96%. Остались работы по асфальтированию и благоустройству, которые начнутся с наступлением теплой погоды, – сообщает правительство Оренбургской области.

Накануне Ждановку посетил губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Он оценил проделанную работу на водоводе, а также зашел в гости к одной из местных жительниц, чтобы лично удостовериться в качестве подаваемой в дом воды. Напомним, что в селе ждали модернизации системы водоснабжения 20 лет.

– Объект в Ждановке стал единственным в регионе, вошедшим в федеральный проект «Чистая вода» в 2019 году. Благодаря этому при поддержке правительства России и Минстроя РФ нам удалось реализовать запланированные мероприятия в рекордно короткие сроки, чтобы жители поселка получили качественную питьевую воду, – отметил Денис Паслер.

Что касается нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», то и здесь Оренбуржье находится в лидерах. Все взятые на себя обязательства выполнены, и сейчас идет контрактация объектов не только на текущий, но и на следующий, 2022 год.

– В наступившем году запланированы работы на 68 объектах. В 2022 – на 42 объектах. Размер дорожного фонда Оренбургской области в 2021 году превысит 20 млрд рублей. Из них в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» поступит более 6,1 млрд руб, – добавляют в региональном правительстве.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial