Шесть городов Оренбуржья наделили правами сельских агломераций

В начале этой неделе состоялось первое в 2021 году заседание правительства Оренбуржья, которое провел губернатор Денис Паслер. Одной из тем заседания стало создание перечня сельских агломераций – это областные территории, поселки городского типа и малые города, численность населения которых не превышает 30 тысяч человек. Принято решение внести в данный перечень Абдулино, Кувандык, Медногорск, Соль-Илецк, Сорочинск и Ясный.

– Сохраняя статус городских округов, эти муниципалитеты получили доступ к новым источникам финансирования. В частности, теперь местные власти могут решать вопросы благоустройства с помощью госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», получая значительные средства из регионального и федерального бюджетов. А местные фермеры могут заявляться на получение государственных грантов для развития семейных ферм, – комментирует инициативу областного правительства аналитический телеграм-канал «Чкаловская область».

Авторы канала добавляют, что на простых жителей этих городских округов теперь распространяется право на льготную сельскую ипотеку по ставке не более 3% годовых. На днях стало известно, что в Оренбуржье уже одобрили почти 4,4 тысячи заявок на ее получение, а общая сумма выданных средств составит более 9,1 млрд рублей.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



One thought on “Шесть городов Оренбуржья наделили правами сельских агломераций

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial