Незаконные акции протеста в России отмечены нападениями на полицейских

В субботу, 23 января, во многих городах России прошли несанкционированные акции протеста. То, что изначально позиционировалось организаторами, как «мирные митинги», обернулось многочисленными провокациями и нападениями на сотрудников полиции.

Наиболее массовые незаконные акции протеста прошли в Москве. По данным различных источников, от рук радикально настроенных протестующих и провокаторов пострадали не менее 50 сотрудников силовых структур. Как сообщает телеграм-канал «База», у большей части из них легкие травмы: ссадины, синяки, растяжения. Но были и серьезные увечья — одному из пострадавших, водителю автомобиля ФСБ с номерами АМР, выбили глаз.

Кадры из Санкт-Петербурга с абсолютно немотивированным нападением на сотрудника ДПС в субботу облетели весь интернет. Мужчина из числа протестующих безо всяких причин подошел и ударил полицейского кулаком в лицо, сбив его с ног. Известно и о других случаях проявления насилия в отношении полиции Северной столицы.

Подобные инциденты происходили и в других городах России. В Екатеринбурге участники незаконной акции закидали ОМОН дымовыми шашками. Во Владимире полицейскому распылили в лицо перцовый баллончик. Сотрудник полиции был избит митингующими в Калуге. Нападение на правоохранителя произошло во Владивостоке. К сожалению, таких примеров по итогам 23 января оказалось немало.

Добавим, что случаи неправомерного применения силы были отмечены и среди полицейских. Эти эпизоды будут расследованы.

Вот так «мирные акции протеста» оборачиваются даже не административными, а уголовными делами. По статье 318 УК РФ, применение насилия в отношении сотрудников силовых структур влечет за собой солидный денежный штраф, либо лишение свободы сроком до 5 лет.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial