В Оренбургском заповеднике рассказали о миграции косуль на север

Половина календарной зимы уже позади, и в Оренбургском заповеднике продолжают наблюдать за тем, как в природных угодьях зимуют их подопечные животные. И если у главных «звезд» заповедника – лошадей Пржевальского – зимовка идет своим чередом, то косули решили уйти с привычных мест.

– На этой неделе мы обратили внимание на резкое уменьшение поголовья косуль на участке. Разгадку подсказали соседи – сотрудники «Оренбургской Тарпании». Они видели, как около полусотни косуль сбились на границе заповедника в стадо и ушли на север, в сторону поймы Урала. Почему косули иногда устраивают такие миграции, я не знаю. В последние несколько лет мы такого явления не наблюдали. Очевидно, численность их на участке превысила какой-то критический уровень, – рассказал на своих страницах в соцсетях старший государственный инспектор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Дмитрий Немальцев.

Кстати, в заповедниках недавно подводили итоги 2020 года – и в числе прочего оказалось, что за это время фауна заповедных мест Оренбуржья дополнилась 40 новыми видами жуков, 30 видами птиц и 2 видами амфибий.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial