Денис Паслер поднял вопрос о повышении зарплат рабочим заводов Оренбуржья

Несмотря на все сложности, которыми был богат ушедший «коронавирусный» 2020 год, промышленность Оренбуржья не остановилась в развитии. Открывались новые производства, возвращались к работе закрытые заводы, ряд уже существующих предприятий расширял и увеличивал выпуск своей продукции. О перспективах промышленности региона 28 января шла речь на совещании с руководителями 14 предприятий, которое губернатор Денис Паслер провел на востоке области.

– Прошлый год был непростым для экономики региона,​ и промышленный сектор не исключение. Как только эпидемиологическая ситуация в регионе стабилизировалась, мы сделали все, чтобы максимально быстро вернуть производственную сферу к работе. Орск – крупный промышленный центр Оренбуржья, восточная столица области. От работы предприятий города, загруженности их мощностей, наличия заказов напрямую зависит благополучие значительной части населения. Сегодня я хочу узнать, какие планы есть у компаний и какая поддержка вам необходима, – подчеркнул Денис Паслер в начале встречи.

Планы у предприятий есть, и они нацелены на дальнейшее развитие. Так, Орский вагоноремонтный завод к концу 2021 года готовится запустить новую линию по производству новых колесных пар — это порядка 200 новых рабочих мест. Свыше 60 рабочих мест появятся и на Орском машиностроительном заводе, где сейчас трудятся 1950 человек. В марте этого года планируют начать производство бытовой техники на площадке «Орские заводы». Механический завод в течение ближайших двух лет рассчитывает выйти на полные производственные мощности – 10 тысяч тонн высокопрочного чугунного литья в год. В феврале ожидается запуск орского завода транспортных прицепов, который, в том числе, планирует работать по оборонным заказам. И это далеко не все примеры.

– Общий курс ясен: предприятия должны работать, развиваться, обеспечивать жителей работой. Для этого нужно постоянно находиться в поиске новых заказчиков — это в первую очередь вопрос менеджмента, но мы готовы подключиться и помочь в случае необходимости, – отметил губернатор. – Принципиальная задача для всех предприятий: уровень зарплаты сотрудников не должен быть ниже среднеобластного показателя. Прошу в этом году уделить самое пристальное внимание повышению заработных плат. Я благодарен тем, кто качественно управляет выведенными из банкротства предприятиями. Понимаю, что нужно время на развитие и продвижение. Рассчитываю, что динамика в области зарплат и продуктивности будет заметна по итогам года.

КСТАТИ

Отдельно на встрече обсудили планы по развитию «Орского бекона» — в 2020 году у предприятия появился новый собственник. СГЦ «Вишневский» принял решение сохранить штат своего нового структурного подразделения (свыше 100 человек) и сохранить нынешний уровень зарплаты. Годовой объем производства сейчас составляет 6000 тонн в живом весе, основная задача — увеличить его до 7500 тонн. Параллельно начинается подготовка второй линии предприятия, которая сможет начать работу уже в 2022 году.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial