Правительство России призывает ускорить темпы цифровой трансформации в регионах

Цифровая трансформация в России стартовала, и в органах власти она должна идти активными темпами. Такое условие правительство РФ ставит как перед федеральными министерствами и ведомствами, так и перед регионами страны. Переход на «цифру» нужно провести быстро и качественно, однако не все еще понимают важность этой работы.

Поэтому уже подготовлен рейтинг цифровой трансформации федеральных министерств за 2020 год. В нем высокий результат эффективности показали 18 ведомств, у остальных показатели либо средние, либо ниже средних. По итогам рейтинга 10 руководителей цифровой трансформации, получившие низкие оценки, будут заменены. Выводы из этого рейтинга нужно сделать и исполнительной власти в регионах России — от них тоже ждут эффективности в вопросе цифровой трансформации.

— Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране, — отметил вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко.

В лидеры рейтинга цифровой трансформации вышли Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС и ряд других ведомств. А вот в таких министерствах, как например, Минздрав, Минстрой, Минфин, МВД, цифровизация идет не столь активно. И пока нечем похвастаться Минприроды, Росмолодежи, Росморречфлоту, Росархиву, и другим ведомствам – они оказались аутсайдерами рейтинга.

Добавим, что цифровая трансформация, в частности, позволит перевести в электронный формат все госуслуги, большинство из которых будут оказываться автоматически.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial