В Оренбуржье в 2021 году введут в оборот более 72 тысяч гектаров неиспользуемой пашни

Хотя зима еще не закончилась, новый сельскохозяйственный сезон уже не за горами, и в Оренбургской области уже идет подготовка к нему. Накануне губернатор Денис Паслер провел совещание, на котором поставил задачи перед аграриями региона на предстоящую посевную. Среди главных тем – применение минеральных удобрений и возвращение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель.

– В прошлом году минеральных удобрений было внесено 64 тысячи тонн. Показатель для области рекордный, но недостаточный. На каждый гектар посевной площади в 2021 году нужно внести не меньше 10 кг действующего вещества минеральных удобрений. Был собран хороший урожай – почти 4 млн тонн зерна. По озимым получили рекордные показатели, более 2 млн тонн. В 2021 году продолжаем увеличивать озимый клин: площадь должна быть не меньше 1 млн гектаров. Для этого продолжайте вводить в оборот неиспользуемую пашню, – подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Глава региона добавил, что с 2020 года область впервые стала выплачивать компенсации на закупку удобрений, и все районы Оренбуржья должны использовать эту возможность для повышения урожайности земель.

Что же касается самих земель, то в 2020 году в сельскохозяйственный оборот вернулись 69,5 тысяч гектаров пригодной к использованию пашни. Вице-губернатор, министр сельского хозяйства Оренбуржья Сергей Балыкин рассказал, что в 2021 году эта цифра должна достигнуть 72,4 тысячи гектаров. А если говорить о перспективе, то к 2025 году таких земель станет уже 273 тысячи гектаров.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Всего на 2021 год в Оренбуржье предусмотрено 3,2 млрд рублей на государственную поддержку сферы АПК: 2,9 млрд рублей – на развитие сельского хозяйства, 359,3 млн рублей – на комплексное развитие сельских территорий.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial