Татьяна Савинова: «Младенческая смертность в Оренбуржье достигла исторического минимума»

В Оренбуржье серьезно снизилась младенческая смертность. Если три года назад этот показатель составлял 7,6%, то сейчас он находится на уровне 3,6%. Это ниже на 20%, чем в среднем по России и на 16,3%, чем в регионах Приволжского федерального округа. Также на 47% снизилась детская смертность (возраст от 0 до 17 лет), а случаев материнской смертности по акушерским причинам в 2019 и 2020 годах не было вообще.

– Снижение младенческой смертности – это главное достижение 2020 года оренбургской службы родовспоможения. Хотя прошлый год был объективно сложным из-за пандемии, мы оперативно перестроили систему, в том числе, открыли роддом для беременных с коронавирусом, – подчеркнула вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

По словам главы областного минздрава, снижение смертности – это не только основная задача здравоохранения, но и показатель эффективности врачей. Поэтому в министерстве сейчас проводят тотальный аудит всех случаев смертности от заболеваний системы кровообращения и онкологии осенью 2020 года. Проверяются истории болезней и медицинские карты пациентов. Эта работа завершится к 1 марта.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial