«Ласточка», путь в Азию и исторический вокзал: как будет развиваться железная дорога в Оренбуржье

Вторник, 16 февраля, в Оренбуржье выдался, без преувеличения, «железнодорожным» днем. Губернатор Денис Паслер и начальник ЮУЖД Анатолий Храмцов подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по развитию железнодорожной отрасли на 2021-2025 годы, включающее в себя много важных для нашего региона проектов. В этот же день скоростной электропоезд «Ласточка» совершил тестовую поездку между Оренбургом и Орском.

Главным проектом для развития Оренбуржья, определенно, станет строительство нового грузового железнодорожного пути на участке между Оренбургом и Илецком, на который РЖД выделит 5 млрд рублей.

— Для Оренбургской области и регионального бизнеса это — прямой выход на Казахстан и далее в Китай, новые возможности для экспорта и развития торговых связей, плюс укрепление транспортно-транзитного потенциала региона. РЖД уже приступили к подготовке проекта, в 2022 году начнется его реализация, — сказал губернатор Денис Паслер.

Другой важный момент — реальная перспектива запуска между Оренбургом и Орском скоростных электричек «Ласточка». Тестовая поездка прошла успешно, современный комфортный электропоезд преодолел путь от областного центра до второго по величине города Оренбуржья за 4 часа 15 минут, что сопоставимо с поездкой на автомобиле. Скорость «Ласточки» может достигать 160 км/ч. По словам Дениса Паслера, уже запланирована сборка состава специально для нашего региона.

Также шла речь о возможности открытия временного железнодорожного переезда в Медногорске (находящийся на балансе муниципалитета аварийный путепровод там сейчас закрыт) и строительства путепровода в Кувандыкском городском округе. Не забыли и о детской железной дороге в Оренбурге.

— В этом году начнем строительство станции «Комсомольская» детской железной дороги. Министерство архитектуры региона совместно с РЖД занимается подготовкой проекта, чтобы воссоздать по архивным документам исторический облик станции. Естественно, с соблюдением современных требований, — написал на своих страницах в соцсетях Денис Паслер.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial