Денис Паслер открыл три новых площадки Центра поддержки одаренных детей «Гагарин»

В среду, 17 февраля, губернатор Денис Паслер открыл в Оренбурге три новые площадки Центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин». Это «Центр микроскопии и микробиологии», «Базовые навыки опытно-конструкторских работ» и «Спортивный зал для занятий самбо». Уровень оснащения площадок сопоставим с лучшими столичными, и даже зарубежными школами.

На первой площадке в губернаторском лицее-интернате дети смогут заниматься наукой на электронных и оптических микроскопах, оснащенных цифровыми камерами высокого разрешения, на профессиональном оборудовании для подготовки проб юные исследователи будут сами изготавливать образцы для микроскопии. Кроме того, в центре микроскопии открыли секцию аквариумов и террариумов, где можно наблюдать за жизнью рыб, амфибий, насекомых, хищных пауков и крупных ящериц.

Площадка «Базовые навыки опытно-конструкторских работ» на базе педагогического колледжа им. Н.К. Калугина объединяет лабораторию стендового моделизма, лабораторию робототехники, лабораторию базовых навыков обработки материалов и лабораторию ЧПУ-обработки и 3D-печати.

В педагогическом колледже расположился и новый спортивный зал для занятий самбо. На его открытии молодых спортсменов ожидал сюрприз — они получили мастер-класс от главы областного минспорта Сергея Салмина.

– Уверен, что мощная материальная база, которую мы сегодня создаем на площадках центра «Гагарин», будет хорошим стимулом интереса оренбургских ребят к науке, технике и спорту. А мы сможем подготавливать будущих высококлассных специалистов – ученых, инженеров, конструкторов. В Оренбуржье, особенно на востоке, всегда есть спрос на таких специалистов, — подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер. – Но речь не только о будущей карьере. Кем бы ни стали в будущем ребята, умение работать на станках, программировать, паять и другие полученные здесь навыки им еще пригодятся в жизни.

Напомним, что в конце января опорная площадка Центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» открылась в Орске. Она расположена во Дворце пионеров и школьников, и включает в себя лаборатории радиокоммуникационных технологий, электроники и технического моделирования, инженерно-технического авиамоделирования и пилотирования, а также лабораторию информационно-мультимедийных технологий.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial