Объем средств на счетах эскроу в Оренбуржье вырос в 7,5 раза за год

На 1 января 2021 года в Оренбургской области открыто более 2 тысяч счетов эскроу* для приобретения квартир в новостройках по схеме долевого строительства. По данным Центробанка, это в 5 раз больше, чем на 1 января прошлого года.

– Сумма средств на счетах эскроу выросла за год в 7,5 раза и приблизилась к 5 млрд рублей. Около тысячи счетов эксроу уже «раскрыты», 1,7 млрд рублей по ним банки перечислили застройщикам либо направили на погашение полученных ими кредитов, – отмечают в отделении по Оренбургской области Уральского главного управления Центробанка РФ.

В Центробанке также отмечают, что средняя процентная ставка по кредитам застройщикам в Приволжском федеральном округе остается одной из самых низких в России – 2,5%. В Оренбуржье на начало 2021 года банками и застройщиками заключено 9 кредитных договоров с общим лимитом средств в 1,9 млрд рублей.

*Эскроу-счет — это специальный счет в банке, который открывается для расчетов между покупателем квартиры в строящемся доме и застройщиком. Застройщик получает деньги за недвижимость только после сдачи дома в эксплуатацию в срок, указанный в проектной декларации.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial