Во время весенней посевной в Оренбуржье используют более 300 тысяч тонн семян

Оренбуржье готовится к посевной кампании 2021 года. Все районы области уже полностью обеспечены семенами – на весенний сев пойдет 302,3 тыс. тонн зерновых и зернобобовых. А также аграрии продолжают закупку минеральных удобрений. По данным областного минсельхоза, приобретено 56,4 тыс. тонн, что составляет 60% от плана (всего на посевную потребуется 98,3 тыс. тонн).

Напомним, что в прошлом году в Оренбуржье собрали 3,9 мл тонн зерна. Хороший результат, но губернатор Денис Паслер ставит задачу перед АПК региона в 2021 году наращивать показатели дальше.

– Главный ориентир для нас – не останавливаться на достигнутом, а увеличивать темпы развития. В 2020 году индекс производства продукции сельского хозяйства по сравнению с 2019 годом составил 107,4%. Аграрии произвели продукцию на 126,5 млрд рублей, а сумма уплаченных ими налогов выросла на 13% и составила около 7,5 млрд рублей. Мы ставим своей целью вывести сельское хозяйство Оренбуржья на новый уровень. Для этого нужен комплексный подход – баланс развития растениеводства и животноводческой отрасли, – сказал на совещании по развитию сельского хозяйства Денис Паслер.

Глава региона также отметил, что силы и средства на достижение этой цели есть – так, на господдержку агропромышленного сектора в этом году выделяется более 3,2 млрд рублей. Главным условием субсидирования предприятий АПК губернатор назвал индексацию зарплат работникам сельского хозяйства до среднеобластного уровня.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial