В Оренбурге ко Дню Победы отреставрируют легендарный грузовик ГАЗ-АА

В Оренбурге реставрируют один из экспонатов губернаторского музея – грузовик ГАЗ-АА, легендарную «полуторку» времен Великой Отечественной войны. Автомобиль восстановят до максимально аутентичного состояния 1943 года. Затем он займет свое место в экспозиции музейного комплекса «Салют, Победа!» и примет участие в праздновании 9 Мая 2021 года.

Работами занимается «Центр подготовки внедорожников». По словам специалистов, «полуторка» уже поставлена на ход, а некоторые запчасти для грузовика покупались у коллекционеров. Колеса и покрышки заказали на родине ГАЗа в Нижнем Новгороде, а радиатор сделают на одноименном оренбургском заводе. Автомобиль пополнит ряды бронетехники и легкой колесной техники, отреставрированной в 2020 году.

В министерстве культуры Оренбуржья также рассказали о других восстановленных экспонатах – это полевая кухня, противотанковое оружие и станковый пулемет. Экспонаты доставят в парк «Салют, Победа!» после того, как установится сухая теплая погода. Все предметы покрыты специальными материалами, которые применяются в оборонной промышленности. Это позволяет продлить срок службы и хранения, тем более на открытом воздухе.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial