В Оренбургском заповеднике рассказали, как животные встречают весну и людей

Зима в этом году никак не хочет заканчиваться, но смену времен года не остановить. Старший государственный инспектор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Дмитрий Немальцев, который много и интересно пишет о заповедной жизни на своих страницах в соцсетях, рассказал, как «просыпается» степная природа.

— Оживает мартовская степь, хотя сугробы продолжают расти на глазах. Прикордонный заяц, привыкнув к безопасности, нахально ложится на дневку прямо около гаража. А если инспекторы идут туда по делам, перебегает к Центру реинтродукции лошадей Пржевальского, то есть к пустующей конюшне. И наоборот: едем на конюшню — русак неторопливо бежит к гаражу. А тут я взял и присел за сугроб с фотоаппаратом на его тропе. Долго ждать не пришлось. Сначала из-за снежного перемета появились заячьи уши, а потом и сам косой выскочил прямо мне под ноги. На режиме «фотопулемета» удалось сделать целую кучу снимков, — рассказал Дмитрий Немальцев.

Он добавил, что на следующий день на кордон прилетела белая полярная сова, и зайца инспекторы постарались не тревожить – чтобы он не стал добычей пернатой хищницы. А еще по вечерам к домику инспекторов приходит лиса. Что же касается лошадей Пржевальского, то зиму они пережили хорошо.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial