Дмитрий Чернышенко: «В вузах России появятся проректоры по цифровизации»

В каждом вузе России появится проректор по цифровой трансформации. Кроме того, до 2024 года в стране переподготовят 80 тысяч педагогов, с целью наделить их цифровыми компетенциями. Об этом шла речь на совещании «Кадры для будущего», которое провел в Иннополисе вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В нем приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, министр просвещения Сергей Кравцов, а также ректоры почти 500 российских вузов.

Как сообщает «Российская газета», главной темой для обсуждения стала острая нехватка специалистов IT-сферы. Опираясь на различные данные, их дефицит на рынке труда составляет от 700 тысяч до миллиона рублей. По словам Дмитрия Чернышенко, подготовкой цифровых специалистов должны плотно заняться вузы страны.

— Каждый вуз должен найти свою нишу в подготовке кадров, с учетом имеющихся заделов, — подчеркнул Дмитрий Чернышенко. — Не надо бежать во все направления одновременно. Но здесь возникает другой вопрос: «А кто будет их учить?».

Поэтому и потребуется переподготовка педагогов – в том числе, этим займутся в университете Иннополиса. Что касается проректоров по цифровой трансформации, то каждый из них будет обязан разработать программу развития и защитить ее в Минобразования.

— Основные изменения, касающиеся стандартов образования, создания цифровых образовательных модулей по всем направлениям, должны быть сделаны до следующего цикла обучения, — сказал вице-премьер. — Это сложная, амбициозная задача, мы отдаем себе отчет в том, что это будет непросто сделать, но именно такой темп нам задал президент страны. И времени на раскачку нет.

О том, как озвученные задачи решаются в Оренбургском государственном университете, рассказал и.о. ректора Сергей Мирошников. Сейчас в ОГУ более 1000 человек обучаются по IT-направлениям, список этих направлений планируется расширять дальше – равно, как и количество бюджетных мест. Не так давно в вузе появился институт искусственного интеллекта, а в новом учебном году в Оренбурге начнет работу «Базовая кафедра 1С».

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial