Более 14,5 миллионов россиян участвуют в движении ГТО

Физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» 11 марта отметил 90-летний юбилей. Впереди еще одна памятная дата – 24 марта исполнится 7 лет с того момента, как президент Владимир Путин возродил ГТО в России. «Перезапуск» удался – за минувшие годы к спортивному движению присоединились более 14 млн человек, 4,4 млн из которых уже получили значки ГТО.

– Много лет комплекс ГТО является основой физического воспитания граждан нашей страны. За последние 7 лет к нему присоединилось 14,5 миллиона человек. Треть из них успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия. И, видя, что такие занятия спортом в хорошем смысле становятся модными и массовыми, только за последние два года в рамках национального проекта «Демография» мы построили в российских парках и скверах 1128 площадок. Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году построить более 650 таких площадок. И за счет этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян, – рассказал вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко.

Министр спорта РФ Олег Матыцин добавил, что с 11 по 24 марта в России проходят «Дни ГТО», во время которых все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности.

В Оренбуржье за последние два года были открыты 18 площадок ГТО, работы по их обустройству продолжатся и в 2021 году. А до конца 2024 года площадки для сдачи норм ГТО создадут в каждом районе области. Добавим, что в 2020 году нормативы выполнили 23 605 оренбуржцев, 16 617 из них получили значки.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial