В уникальном племенном центре под Оренбургом построят комплекс на 5 тысяч голов скота

В Оренбургском районе продолжается возрождение уникального племенного предприятия. На базе некогда известного на всю страну, но пришедшего в упадок хозяйства «Экспериментальное» в 2019 году был создан «Племенной центр Герефорд», который сейчас успешно развивается. Сейчас поголовье крупного рогатого скота здесь составляет 812 голов, возобновлено производство мяса и молока.

— Новый собственник приобрел хозяйство, которое переживало процедуру банкротства уже более 3 лет. Вы видите, насколько быстро начала меняться ситуация: здесь появилось поголовье, 5700 гектаров земли в обработке, есть четкие планы по развитию. Теперь центр будет получать статус племенного предприятия по разведению скота герефордской породы. А в долгосрочной перспективе он может стать одним из ведущих племенных хозяйств страны, с поголовьем в 40-45 тысяч высокопродуктивного скота, — отметил побывавший 16 марта в племенном центре губернатор Денис Паслер.

В этом году в центре прибавится 550 голов скота герефордской и симментальской пород, также установят доильную линию на 200 коров. Уже проектируется новый комплекс на 5 тысяч голов, где будет содержаться лучшее поголовье – генетическое ядро для разведения, которое станет основой нового генофонда. Собственник Гор Хечоян отметил, что при поддержке губернатора и его команды предприятию по силам восстановить утраченное и стать лидером в племенном хозяйстве России.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial