Более 1400 оренбуржцев хотят заключить социальные контракты

В 2021 году малоимущим жителям Оренбуржья впервые стала доступна государственная помощь на условиях заключения социального контракта. Воспользоваться ею могут как семьи с детьми, так и оренбуржцы, доход которых не превышает величины прожиточного минимума на человека – 9938 рублей.

– Как рассказала заместитель министра социального развития области Елена Сладкова, от жителей региона уже поступило 1460 заявлений о предоставлении государственной соцпомощи. Заключено 310 контрактов, 100 получателям помощи выплачены средства на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, – сообщает правительство Оренбургской области.

В текущем году на помощь в рамках социальных контрактов предусмотрено около 595 миллионов рублей, 445 миллионов из этой суммы – средства федерального бюджета. На эти средства планируется помочь 7 тысячам оренбуржцев. Благодаря соцконтрактам жители региона теперь могут заниматься бизнесом, вести личное подсобное хозяйство, искать работу, обучиться новой профессии (все подробности читайте в нашем большом материале).

Добавим, что 25 марта в Законодательном собрании Оренбуржья одобрили увеличение размера другой материальной поддержки – выплат малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет. Теперь размер материальной помощи сможет достигать 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка каждый месяц.

 

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial