Россия и Казахстан утвердили в Оренбурге программу спасения экосистемы реки Урал

В Оренбурге утверждена программа сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы реки Урал между Россией и Казахстаном. До 2024 года двум странам предстоит выявить источники загрязнения, реконструировать водные сооружения, расчистить русла рек бассейна Урала. Об этом шла речь на встрече губернатора Оренбуржья Дениса Паслера, главы Минприроды России Александра Козлова и министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзума Мирзагалиева.

Предстоит очень большой объем работ, и как отметил Александр Козлов, с российской стороны они уже начались. Так, в Оренбуржье идет реконструкция очистных сооружений в Соль-Илецке и селе Октябрьском. До 2024 года в нашем регионе обновят и построят не менее шести таких объектов. Завершится капремонт гидроузла Донгузского водохранилища в Оренбургском районе. Кроме того, в этом году предстоит расчистка русла реки Джарлы в Адамовке, на очереди – река Сорочка в Тоцком районе.

– Впервые на территории Оренбуржья проблемы спасения реки обсуждаются на уровне министров двух государств. Это само по себе – показатель того, что нам удалось вывести на новый уровень поиск путей решения экологических вопросов, связанных с Уралом. Важно, что у нас уже появляется четкий план по решению задач, поставленных перед нами оренбуржцами. Это и уровень воды в Урале, и работа экологических постов, и контроль за чистотой воздуха. Уверен, при поддержке федерального правительства и наших коллег из Казахстана все удастся выполнить в понятные сроки, – сказал губернатор Денис Паслер.

Глава Минприроды РФ Александр Козлов добавил, что результата можно достичь только при синхронном выполнении всех работ обеими странами. Его коллега из Казахстана Магзум Мирзагалиев, в свою очередь отметил, что необходимо провести ревизию всех предприятий, забирающих воду из Урала и загрязняющих его.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial