Оренбуржцы стали чаще рассчитываться банковскими картами

В 2020 году оренбуржцы почти 295 млн раз оплатили товары и услуги безналичным способом. Это 90% числа всех сделок, совершенных в регионе с использованием банковских карт. Такую статистику приводит Центробанк.

— По сравнению с 2019 годом количество операций увеличилось на треть, а объем достиг 173 млрд рублей, что на 22% больше, чем в 2019 году. Средняя сумма транзакции по оплате товаров и услуг с использованием платежной карты составила 590 рублей, — говорится в сообщении отделения Банка России по Оренбургской области.

Набирают популярность дистанционные формы расчетов с применением интернета и мобильной связи. В 2020 году в Оренбуржье совершено 527 млн таких операций – на 27% больше, чем годом ранее. Объем проведенных сделок по оплате картами с помощью смартфонов и в интернете вырос на 29% и составил 391 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что на рост числа безналичных расчетов повлияли ограничения, связанные с пандемией коронавируса, а также удобство использования карт, в том числе дистанционными способами. В то же время оренбуржцев призывают не забывать о правилах кибербезопасности при оплате товаров и услуг онлайн.

— Один из распространенных способов мошенничества – использование сайтов-двойников интернет-магазинов. Если ввести на таком сайте свои данные, это приведет к потере средств. Поэтому обязательно обращайте внимание на адресную строку браузера, чтобы не спутать сайт-клон с оригинальным сайтом компании. И при онлайн-покупках никогда не сообщайте незнакомцам номера своих карт, пароли из СМС-сообщений, реквизиты счета и другую персональную информацию, с помощью которой можно похитить деньги, – напомнили в Банке России по Оренбургской области.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial