В Оренбуржье открылся музей Виктора Черномырдина

В Оренбургской области, в селе Черный Отрог, 9 апреля открыли музей В. С. Черномырдина. Это один из крупнейших музеев на территории Южного Урала.

Открытие приурочено ко дню рождения известного государственного деятеля, в 1990-е годы занимавшего должность первого председателя российского правительства. Советник президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой отметил, что новый музей — яркий, новаторский и современный.

— Я по-настоящему верю в семейные музеи — это колоссальная ответственность для родных и мощный стимул сделать музей самым лучшим. Я впервые в Черном Отроге, впервые в самом музее, и я поражен тем, с какой любовью здесь все сделано, — подчеркнул он.

Общая площадь музея составляет 8,3 тысячи квадратных метра. Здесь представлены 15 экспозиций. Часть из них посвящены лично Виктору Степановичу: «В.С. Черномырдин: путь в историю», «Премьер вне кабинета», «Черномырдинки» и «Кабинет Председателя Правительства». Есть также предметы, которые коллекционировал Черномырдин и которые потом семья передала музею. Это «Особая кладовая» (оружие, ордена, живопись), «Коллекция автомобилей», «Черномырдин и книга», «Книги с дарственными надписями» и «Тихий Дон» Черномырдина». Еще три экспозиции, как хотел Виктор Степанович, посвящены его малой родине: «Зал райкома: колхозный миф», «Братья Буровы. Земля», «Сергей Степанов».

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер рассказал, что накануне получил телефонограмму от Наины Ельциной. В ней она поделилась своими воспоминаниями о Викторе Черномырдине — о том, каким ответственным и выдающимся человеком он был и каким высоким доверием пользовался у бывшего президента.

— Для нас очень важно, что музей открыт на малой родине Виктора Степановича. Открыт благодаря личному участию президента России Владимира Путина. Я благодарен всем, кто внес свой вклад в строительство и организацию музея. Он получился самобытным, ярким, интересным, — подчеркнул глава региона.

Кроме памятных экспозиций в музее есть театрально-концертный зал, студии и творческие мастерские, библиотека и архив. Таким образом, музей сможет выполнять функцию туристического оператора по Саракташскому району. Здесь также предусмотрен гостиничный комплекс для гостей.

— Музей был последним проектом моего отца. Он хотел создать в Черном Отроге музей села: купил участок земли и здание райкома, в строительстве которого участвовал еще школьником, — рассказал сын экс-премьера Виталий Черномырдин. — Планировал передать свою коллекцию автомобилей, но осуществить задуманное не успел. После его смерти появилась идея создать Музейно-образовательный комплекс Черномырдина, ее поддержал президент.

 

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial