Денис Паслер: «Ни один дом в Оренбуржье паводок не затронул»

В воскресенье, 11 апреля, губернатор Оренбуржья Денис Паслер приехал в Новосергиевский район, где разлилась река Самара. Вода подступает к домам райцентра, но ее уровень уже начал снижаться — паводок пошел на спад. В зоне подтопления изолированным в связи с подъемом воды остается 41 дом – на переулках Северном, Зеленом и Лермонтова.

Также подтоплены участки домовладений на Оренбургской, Молодежной, Куйбышева, Самарской, Степной, Комсомольской, Огородной, Первомайской и Ленинградской улицах – всего 54 дома. Во всех случаях вода не зашла в дома, а только в огороды и дворы. Жалоб от населения главе региона не поступало. Денис Паслер лично проверил, как налажено взаимодействие администрации района с людьми, живущими в зоне паводка: организована перевозка людей, подвоз медикаментов, подготовлен пункт эвакуации и тарнспорт. Одна многодетная семья перевезена с места жительства на время затопления.

Большая вода пришла не только в Новосергиевку — сильное половодье отмечается в 5 муниципалитетах Оренбуржья. В списке 8 улиц Кирсановки Тоцкого района, 3 улицы в Первокрасном Сорочинского городского округа, одна улица в Нижнем Гумбете Октябрьского района, одна улица в райцентре Александровского района и одна улица в Новоникитино Александровского района. Денис Паслер провел с этими населенными пунктами совещание по видеосвязи. Подтопленных домов нигде, к счастью, нет.

— Если на востоке паводковая ситуация только начинает развиваться, то здесь она либо миновала пик и пошла на спад, либо вот-вот достигнет своего максимума. В Первомайском районе прошло падение уровня воды уже на 40 сантиметров, в Тоцком районе сегодня первый день наблюдается снижение, в Переволоцком районе почти на метр «упала» вода за прошедшие сутки, — подчеркнул по итогам совещания Денис Паслер. — Важно, что ни один дом вода не затронула: подтоплены огороды и хозяйственные постройки, есть перелитые дороги и подтопленные мосты, но в сами дома оренбуржцев вода не зашла. Рассчитываю, что и в дальнейшем, на востоке области, мы так же организованно справимся с паводком.

Тем не менее, губернатор добавил, что несмотря на наметившийся спад паводка, власти и оперативные службы должны быть готовы к любому развитию событий.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial