В Оренбурге открылся обновленный музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных

К 60-летнему юбилею первого полета человека в космос в Оренбурге после реконструкции открылся музей-квартира на улице Чичерина, где когда-то жили Юрий и Валентина Гагарины. Над обновлением музейного здания работали два года, и теперь современные технологии здесь гармонично уживаются с бытом 1950-1960-х годов, а фонды пополнились 221 экспонатом.

— Реконструкция музея Юрия и Валентины Гагариных – знаковое событие для Оренбургской области. Вопрос истории, сохранения памяти на протяжении десятилетий — наша важнейшая задача. Здесь удалось воссоздать дух эпохи гагаринских времен, и я уверен, что возможностей для развития у музея немало. Проделана серьезная работа, чтобы обновленный музей стал интересным и современным, — сказал во время открытия губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

Первый этаж музея переносит посетителей на Международную космическую станцию — оказаться там можно с помощью системы виртуальной реальности. Также внизу располагается экспозиция «Дорога в космос», на которой, в частности, можно увидеть тренировочный скафандр Юрия Гагарина. Второй этаж погружает в атмосферу середины ХХ века, здесь находятся коммунальные комнаты, в которых жила семья Гагариных, а также общая кухня — с максимально аутентичной обстановкой.

Уже с 13 апреля музей переходит на регулярную работу со вторника по воскресенье (с 10.00 до 18.00) — правда, в первый месяц попасть туда можно будет только по записи. Все справки можно уточнить по телефону (3532) 77-68-71.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial