Станции «Комсомольская» Оренбургской ДЖД вернут исторический облик к 2022 году

Станцию «Комсомольская» Оренбургской детской железной дороги обновят, чтобы вернуть в прошлое. Зданию вернут исторический облик, основываясь на чертежах 1953 года. Проект реконструкции разработан РЖД совместно с областным министерством архитектуры и пространственно-градостроительного развития, его уже начинают воплощать в жизнь.

Воссоздание изначального вида станции обсуждалось в феврале этого года на встрече губернатора Оренбуржья Дениса Паслера с начальником ЮУЖД Анатолием Храмцовым. Глава региона подчеркнул, что при возвращении к историческому облику здания нужно соблюсти все современные требования.

Так, стены станции выложат из керамического кирпича с утеплением минераловатными плитами с наружной стороны, а чтобы придать зданию старинный вид, они будут облицованы декоративными деревянными элементами. При благоустройстве платформы и прилегающей территории используют тротуарную плитку, также появятся тактильные полосы и тактильные указатели, пандусы, ограждение, лестничные спуски. На самой платформе сделают навесы для ожидания поездов.

— В новом здании предусмотрены служебно-технические помещения детской железной дороги. Здесь будут установлены современные средства сигнализации и связи для обучения юных железнодорожников, — добавляют в областном правительстве.

Отметим, что РЖД выделит на реализацию проекта более 80 млн рублей. Работы планируется завершить к летнему сезону 2022 года.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial