Пожарные спасли от огня памятник истории в Оренбурге

Пожарные спасли от огня исторический памятник в Оренбурге. Пожар случился 12 апреля в Мало-Торговом переулке и мог уничтожить бывший дом купца Александра Захо.

Помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Оренбургской области Никита Тарасевич рассказал, как развивались события и чем грозил тот пожар. Огонь вспыхнул в одном из деревянных сараев во дворе дома, и быстро распространился на соседние. Пламя полностью уничтожило все деревянные надворные постройки на площади 60 квадратных метров. Опасность заключалась в том, что сараи и гаражи настолько близко расположены к дому, что огонь мог в любую минуту перекинуться на него. К тому же люди хранили в них не только разного рода хлам, но и горючие вещества, что давало огню своего рода «подкормку». Теперь специалисты выясняют причину пожара.

— Очень повезло, что ветер был от дома, а не к нему. Если бы ветер дул к дому, то… Видите окна — деревянные рамы. И карниз деревянный. Если бы пламя ушло под кровлю — это очень бы усложнило ситуацию, — объяснил Никита Тарасевич.

Этот дом построил вначале ХХ века оренбургский купец Александр Захо. Здание построено из красного кирпича в стиле модерн. А сейчас это жилой многоквартирный дом, который состоит на государственном учете как памятник архитектуры. Доктор исторических наук, профессор, проректор по научной работе Оренбургского государственного педагогического университета Елена Бурлуцкая в своей публикации «Нежинские греки Захо. От Оренбурга до Ташкента» о том, чем был знаменит бывший владелец дома.

Потомственный почетный гражданин Оренбурга, купец 2-й гильдии, обрусевший грек Александр Захо родился в 1840 году. Он прослыл не только как успешный предприниматель, но и как активный общественный деятель. Он был гласным в Оренбургской городской думе, членом Ученых комитетов Оренбургского и Ирбитского отделений госбанка, церковным старостой военной прогимназии. А также купеческим старостой и директором попечительского совета о тюрьмах. Его не раз награждали за его заслуги. В том числе орденом Св. Анны 3-й степени — за строительство церкви в селе Отрада в 1886 году.

Благодаря успеху в бизнесе Захо обзавелся солидной недвижимостью не только в Оренбурге, но и в Екатеринбурге. Каменные и деревянные дома, магазины, палатки, конюшни и каретники, прачечная, амбары. В 1877 году Захо стал инициатором переустройства восточного крыла Гостиного двора в Оренбурге — того, что выходит на улицу Николаевскую (ныне Советскую). Скооперировавшись с другими предпринимателями, они модернизировали торговые помещения — построили 24 двухэтажных теплых магазина.

Кроме того, в начале ХХ века в Оренбурге работал завод товарищества «Захо, Рукавишников и Ко», владельцами которого были купцы Александр Захо и Кузьма Рукавишников. Здесь производили качественный кирпич. Кстати, умение успешно вести бизнес, похоже, в семье Захо — семейное качество. Брат Александра Дмитрий Захо в свое время надежно обосновался в Ташкенте и преуспел там, открывая торговые дома и рестораны.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial