Сторонники Навального отказываются участвовать в незаконной акции 21 апреля

Находясь в Европе, руководители ФБК (организация признана в России иностранным агентом) призывают своих сторонников выйти 21 апреля на несанкционированные митинги в поддержку своего лидера. Однако настроения в среде несистемной оппозиции говорят о том, что в организации произошел серьезный раскол.

Штабы Навального покидают сотрудники, а из тех, кто остался, далеко не все решили поддержать планирующуюся акцию. Так, отказался новосибирский оппозиционер Сергей Бойко, сказав, что «Я не буду принимать участие в организации этого конкретного митинга по семейным причинам». А бывший координатор штаба Навального в Санкт-Петербурге Денис Михайлов написал в своем телеграм-канале: «Легко объявлять митинг, когда ты в безопасности и за границей. Тут это делать гораздо сложней, давление на оппозицию сейчас превышает любые прошлые показатели».

Тот факт, что Леонид Волков, Иван Жданов, покинувший Россию буквально перед акцией Владимир Милов, и другие руководители Фонда руководят процессами из Европы, отторгает многих сторонников Навального. Об этом в интервью «Ридусу» бывший юрист ФБК Виталий Серуканов.

— Многие люди уходят именно из-за этого. Тот же глава региональных штабов Навального Леонид Волков постоянно подталкивает людей на совершение различных нарушений, находясь при этом за рубежом. Люди не хотят совершать нарушений, понимая, что их банально подставляют. Кроме того, они связывают свою жизнь с Россией. Волков, Владимир Милов и прочие руководители ФБК, которые с Россией себя не связывают, цинично используют сотрудников фонда в качестве пушечного мяса, чтобы зарабатывать на этом деньги и писать вульгарные отчеты своим западным кураторам. Даже рядовые навальнисты начинают потихоньку понимать, какую игру затеяли против них и против страны. Дураков осталось очень мало, — заявил Серуканов.

Судя по всему, и среди самой «верхушки» несистемной оппозиции сейчас идет «битва за трон» лидера. И интересы простых сторонников Навального, которых зовут на акцию нарушать закон, руководство Фонда волнуют сейчас меньше всего. Заниматься проблемами задержанных в ФБК, как и в прошлые разы, никто не будет.

Поэтому Генеральная прокуратура и МВД просят россиян воздержаться от участия в несанкционированных акциях, а также предостеречь от участия в них своих близких. «Правоохранители «не допустят дестабилизации обстановки и примут все нужные меры для поддержания правопорядка в регионах», – подчеркивается в сообщении МВД.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial