В Оренбурге отметили Национальный день донора

По традиции 20 апреля в Оренбурге отмечают Национальный день донора. Этот день посвящен людям, которые спасают жизни других, сдавая для них свою кровь.

Почти 190 лет назад, в 1832 году, российские медики впервые применили такую практику, как переливание крови. Операция прошла успешно. Вскоре ученые открыли группы крови и развитие этого направления медицины пошло интенсивнее.

В настоящее время в Оренбурге из года в год осуществляется 31 тысяча донаций. При этом заготавливается 17 тысяч литров донорской крови. В области проживает 11 тысяч почетных доноров России, из них три тысячи живут в Оренбурге. Большая часть доноров, а это 65%, — молодые люди от 20 до 35 лет. Все больше становится тех, кто сдает кровь более четырех раз в год. Ежегодно оренбургские медики проводят больше 40 тысяч переливаний крови и ее компонентов.

Особую роль доноры сыграли в период пандемии коронавирусной инфекции. Сформировался регистр активных доноров, переболевших COVID-19. И на сегодняшний день заготовлено 4,5 тысячи доз антиковидной плазмы.

Напомним, что в мае 2013 года оренбуржцы в поддержку доноров поставили рекорд Гиннесса, выстроившись в виде огромной капли крови — символа единства, милосердия, готовности в любое время бескорыстно прийти на помощь человеку, оказавшемуся в беде. В акции приняли участие более 7000 человек.

 

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial