На набережной Урала в Оренбурге высадили первые деревья «Сада памяти»

В Оренбуржье второй год подряд проходит всероссийская акция «Сад памяти». Ее цель — создание зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. В 2021 году только в Оренбурге высадят более трех тысяч деревьев.

В пятницу, 30 апреля, посадка деревьев «Сада памяти» прошла на набережной Урала в областном центре. К акции присоединился губернатор Денис Паслер, посадивший 15 молодых кленов.

— Из Оренбуржья на фронт отправились более 411 тысяч человек. 187 тысяч оренбуржцев так и не вернулись домой с поля боя. В память о них, о наших дедах и прадедах, всех, кто погиб в годы войны, мы присоединились к всероссийской акции в 2020 году, посадив больше 16 000 саженцев в населенных пунктах и больше 2 млн сеянцев на землях лесного фонда. В этом году мы продолжаем создавать свои «Сады памяти». Подобрали 119 участков — проспектов, аллей, парков и лесничеств в разных территориях региона. Планируем высадить больше 3000 саженцев сосны, тополя, вяза, яблони и рябины этой весной, а осенью продолжить эту работу. Я думаю, оренбургская набережная — это подходящая площадка для появления новой аллеи крупномеров, которая будет напоминать о подвиге наших ветеранов, — отметил Денис Паслер.

Вместе с Оренбургом «Сад памяти» высаживали в пятницу в Адамовском, Асекеевском, Грачевском, Бузулукском, Оренбургском и Сакмарском районах, Новосергиевке и Кваркено. Новые деревья украшают площадки рядом с памятниками, посвященными погибшим героям Великой Отечественной войны, парки и лесничества. В региональном правительстве добавляют, что работы по созданию «Сада памяти» в «Оренбуржье» продолжатся до 21 июня.

КСТАТИ

Принять участие во всероссийской акции могут все желающие. Для этого нужно зайти на карту акции садпамяти2021.рф, найти ближайшую к себе точку и зарегистрироваться. Кроме того, акцию можно поддержать, высадив дерево у себя на участке, либо нарисовав его вместе с детьми, а после – зарегистрировать на карте акции и выложить с историей своего героя и хештегом #СадПамятиДома в соцсети.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial