От Бреста до Берлина: в Оренбурге открылась экспозиция главных битв Великой Отечественной войны

В Оренбурге 4 мая открылась выставочная экспозиция, посвященная главным сражениям Великой Отечественной войны. Она будет работать для жителей и гостей города до 10 мая.

Комплекс расположили вокруг фонтана в сквере у Дома советов. Здесь, шаг за шагом, посетители могут узнать подробности главных битв времен Великой Отечественной войны. От Брестской крепости до стен Рейхстага — от первого дня войны и до ее Победы. Возле каждого стенда волонтеры «Культуры Оренбуржья» расскажут зрителям о ходе самых крупных сражений. И этот рассказ одинаково может быть интересен как взрослым, так и детям. 

Посетители узнают о том, как шла оборона Брестской крепости и о бессмертном подвиге ее защитников, среди которых были дети. Об одном из самых страшных этапов войны — Ленинградской битве и блокаде Ленинграда, продлившейся 872 дня. Посетителям расскажут и про Ржевскую битву, которая в советское время считалась не единым сражением, а серией наступательных операций. Битвой официально ее признали уже в современной России. Одни из самых отчаянных сражений, безусловно, проходили в борьбе за сердце Советского Союза, а ныне — России, — за Москву. 

Конечно же, в экспозиции представлено и одно из самых кровопролитных и главных сражений в истории Великой Отечественной войны — Сталинградская битва. Бои на Волге шли буквально за каждый квадратный метр земли, за каждый дом. А жизни воинов часто обрывались уже через несколько минут после вступления в бой. Именно эта битва стала коренным переломным моментом в войне, а советские войска смогли перехватить стратегическую инициативу в свои руки. 

Северо-Кавказская наступательная операция, Курская дуга, битва за Днепр, операция «Багратион», Прибалтийская, Будапештская, Висло-Одерская и Восточно-Прусская наступательные операции. И, наконец, заключительная, принесшая победу Красной армии в Великой Отечественной войне, — битва за Берлин. О них гостям расскажут волонтеры «Культуры Оренбуржья». 

Кстати, посетители смогут не только рассмотреть экспозиции и услышать рассказы волонтеров. Здесь можно скачать специальное мобильное приложение, и с его помощью посмотреть видеоролики, посвященные тому или иному сражению. Достаточно навести объектив камеры мобильного телефона на саму экспозицию и начнется трансляция.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial