Денис Паслер поручил оказать помощь семьям двух погибших поисковиков из Оренбуржья

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер выразил соболезнования родным и близким погибших оренбургских поисковиков в Волгоградской области. Он также распорядился оказать помощь их семьям.

Поисковый отряд «Память» из Новосергиевки проводил раскопки в Городищенском районе Волгоградской области, на высоте «Огуречная» с отметкой 154,2, в 30 километрах от поселка Самофаловка. По предварительной информации, поисковики наткнулись на боеприпас времен Великой Отечественной войны. Снаряд взорвался и унес жизни двух человек: мужчины 1961 года рождения и 15-летнего мальчика. Они оба скончались на месте до приезда медиков.

— Это трагическое известие для всех нас накануне Дня Великой Победы. Оренбургские поисковики часто работали на раскопках, помогали находить погибших солдат, открывать неизвестные страницы Великой Отечественной. Но война настигла нас даже через 76 лет. Глубочайшие соболезнования родным и близким, — сказал губернатор Денис Паслер.

Высота «Огуречная» сыграла огромную роль в годы войны. И ее стратегическое значение в Сталинградской битве в то время было невозможно переоценить. Именно здесь шли ожесточенные бои: красноармейцы сдерживали натиск германских войск, не давая тем прорваться к железной дороге, ведь по ней в Сталинград доставляли боеприпасы и продовольствие. Недаром эту высоту еще называют «Долиной смерти» — здесь погибли тысячи советских солдат. В апреле 2010 года на высоте установили Поклонный крест и мемориальные плиты — в память о павших защитниках Сталинграда. И до сегодняшнего дня поисковые отряды продолжают находить и поднимать останки погибших бойцов, чтобы передать их для захоронения.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial