Денис Паслер оценил работу нового оборудования в областном онкологическом диспансере

Оренбургский областной онкологический диспансер получил новое оборудование стоимостью более 339 млн рублей. Губернатор Оренбуржья Денис Паслер 17 мая ознакомился с новой техникой и оценил ее работу.

Оборудование закупили по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями». В комплект входят магнитно-резонансный томограф Philips Ingenia 1.5Т, линейный ускоритель Varian Clinac iX и компьютерный томограф для топометрии GE Discovery RT.

— Все новые аппараты объединены единым программным комплексом, это топовое, дорогостоящее и высокоточное оборудование. Оно позволяет точно определить границы новообразования, направить концентрированный пучок лучей, выявить заболевание на ранней стадии. В этом году мы также закупим для онкоцентров области еще 33 единицы оборудования. Все для того, чтобы дать нашим медикам возможность оказывать своевременную помощь оренбуржцам, — отметил Денис Паслер.

Стоит отметить, что новый аппарат компьютерной томографии оснащен дополнительной системой лазеров для топометрии – проведения разметки опухоли. И уже почти 300 пациентов прошли обследование на нем. Готовится к введению в эксплуатацию высокотехнологичный аппарат для проведения лучевой терапии — линейный ускоритель. С его помощью можно будет проводить лучевую терапию под любым углом и с разной интенсивностью пучка. Такой метод снизит лучевую нагрузку на здоровые ткани пациентов.

— В ближайшее время модернизация оказания онкологической помощи в Оренбургской области продолжится: в планах открытие 17 центров амбулаторной онкологической помощи на территории региона, развитие телемедицинского направления, контроль за маршрутизацией и лечением каждого оренбуржца, — добавляют в региональном правительстве.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial